Lefebre logo

ES

  • ES
  • EN

Próxima subasta

19-NOV-2019

VER CATALOGO

subasta-septiembre-2019

EL LUGAR DONDE TRADICIÓN Y VANGUARDIA SE ENCUENTRAN

Lote 013
x

Lote 013

Cruz de oro de 22 ct.

Esta cruz proviene posiblemente de la flota de 1715. La Corona Española enviaba una vez al año, desde las Américas a España una flota fuertemente escoltada. En octubre de 1715 hubo un fuerte huracán en la Florida que propició el hundimiento de 12 de los 13 barcos que integraban. En los años de 1970, parte de esta flota fue descubierta por el famoso cazador de tesoros Mel Fischer. Esta cruz fue encontrada en una playa de Florida y tiene un peso equivalente a 12 escudos; una fortuna en la época. Se trata de una pieza muy sólida y brillante, en forma de flor de lis, símbolo de los Borbones, dinastía reinante de España que pocos años antes había reemplazado a los Hamburgo.
En la época, los objetos de joyería estaban exentos del impuesto real "el quinto", por lo que era usual que los pasajeros tuviesen objetos en oro muy pesado y elaborados para que, cuando llegaran a España fueran fundidos; era la forma como evadían los impuestos.

PRECIO SALIDA

$24,000,000

Lote 041
x

Lote 041

Biombo neoclásico

Francia, S. XIX
Medidas: 160 x 147 cms.

PRECIO SALIDA

$2,800,000

Lote 071
x

Lote 071

Cofre ovalado en madera tallada

Medidas: 7 x 5 cms.

PRECIO SALIDA

$300,000

Lote 76
x

Lote 76

Lámpara retro estilo mid-century de los años 50

Cristal opaco y bronce
Medidas: 33 x 30 cms.

PRECIO SALIDA

$450,000

Lote 90
x

Lote 90

Escuela quiteña, S. XVIII

Virgen del Carmen dando el escapulario a las ánimas del purgatorio
Óleo sobre lienzo
Medidas: 133 x 88 cms.

PRECIO SALIDA

$5,000,000

BLOG

VIRGEN DEL CARMEN

“Virgen del Carmen dando el escapulario a las ánimas del purgatorio” (Escuela Quiteña, S. XVIII) es la primera pieza de la subasta #12 que queremos presentarles en nuestros viernes de #artpills. Esta representación de la Virgen viene de historias relacionadas con el Monte Carmelo

Ver todos

NEWS LETTER

Suscríbete a nuestro newsletter y recibe información continuamente sobre nuestros próximos eventos. Declaro que he conocido la política de tratamiento de datos y he aceptado la misma.

s