Lefebre logo

ES

  • ES
  • EN

Próxima subasta

27-NOV-2019

VER CATALOGO

subasta-Noviembre-2019

EL LUGAR DONDE TRADICIÓN Y VANGUARDIA SE ENCUENTRAN

Lote 16
x

Lote 16

Medalla del almirante Vernon, 1739

Estado: Casi sin circular (AU)
Muy escasa

Medalla del Almirante Vernon que se acuñó para conmemorar su inexistente victoria sobre los españoles en el sitio de Cartagena de Indias (1741) durante la “Guerra del Asiento” o “ Guerra de la Oreja de Jenkins” (1739-1748). La “Guerra del Asiento” o “ Guerra de la Oreja de Jenkins” fue un conflicto bélico que duró de 1739 a 1748, en el que se enfrentaron las flotas y tropas del Reino de España y del Reino de Gran Bretaña principalmente en el área del Caribe. Esta medalla fue hecha en Inglaterra en 1739, antes de la campaña que se suponía fácil y que debía culminar con la toma de Cartagena. Sin embargo, se saldó con la estrepitosa derrota de la armada británica en Cartagena, heroicamente defendida por el Almirante Blas de Lezo al mando de 3500 hombres y 6 navíos en 1741. Los planes de Gran Bretaña pasaban por apoderarse del Imperio Español en América sometiendo Cartagena, puerto principal del Virreinato de la Nueva Granada, para después tomar Santa Fé de Bogotá y, finalmente, alcanzar los ricos reinos del Perú. Con este objetivo, los británicos atacaron Cartagena de Indias con la mayor flota vista hasta entonces, compuesta por 186 naves (60 más que la famosa Armada de Felipe II) a bordo de las cuales iban 2620 piezas de artillería y unos 27.000 hombres. Gran Bretaña escondió su derrota, ocultó las medallas y monedas conmemorativas y enterró a Vernon en el panteón de los héroes nacionales, la abadía de Westminster, con un curioso epitafio: “ Sometió a Chagrés y en Cartagena conquistó hasta donde la fuerza naval pudo llevar la victoria”. Estado: Casi sin circular (AU) Procedencia: Colección particular.

PRECIO SALIDA

$900,000

Lote 17
x

Lote 17

Escuela quiteña, S.XVIII

Virgen alada de Quito
Madera tallada y policromada, plata
Medidas:  12.5 x 9.5 x 31 cms.

PRECIO SALIDA

$6,500,000

Lote 075
x

Lote 75

Escuela virreinal, S.XVIII

San Francisco en éxtasis
Óle

PRECIO SALIDA

$18,000,000

Lote 096
x

Lote 96

GONZALO ARIZA (1912-1995)

Aguacero sobre Apulo, sf.
Óleo sobre lienzo
Medidas: 70 x 110 cms.

PRECIO SALIDA

$39,000,000

Lote 162
x

Lote 162

ADRIANA DUQUE (1968)

Familia 2, 2007
De la serie Sagrada familia
Fotografía
Medidas: 101 x 120 cms.

PRECIO SALIDA

$12,000,000

BLOG

¿Por qué son importantes las casas de subastas?

El mercado del arte ha sido un eje constitutivo de toda la historia humana. Desde la Edad Media cuando se comisionaban pinturas para iglesias y catedrales, hasta el Renacimiento donde familias tan poderosas como los Médici forjaron todo un imperio de coleccionismo artístico, se puede observar que el comercio de las obras de arte ha estado presente durante mucho tiempo

Ver todos

NEWS LETTER

Suscríbete a nuestro newsletter y recibe información continuamente sobre nuestros próximos eventos. Declaro que he conocido la política de tratamiento de datos y he aceptado la misma.

s