ARTE MODERNO Y
Contemporaneo
Selecciona tu forma preferida para acceder
a nuestros lotes
Lote 1
Atribuido a Angelino Medoro, S.XVII
Medidas: 72 x 49 cm
Buen estado de conservación con faltas.
Procedencia: Colección particular.
15.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 2
Atribuido a Antonio Acero de la Cruz, Escuela Santafereña, siglo XVII
Óleo sobre lienzo
Medidas: 79 x 68 cm
28.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 3
Escuela Colonial Boyacense, Siglo XVII
Óleo sobre madera
Medidas: 38.5 x 32.5 cm
Autor Desconocido
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 4
Óleo sobre lienzo
Medidas: 60 x 52
Autor Desconocido
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 5
Escuela Santafereña, Siglo XVII
Óleo sobre madera
Medidas: 35 x 29.5 cm
Autor Desconocido
3.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 6
Escuela Quiteña, Siglo XVII
Óleo sobre cobre
Medidas: 39 x 35 cm
Autor Desconocido
5.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 7
Óleo sobre madera
Medidas: 53.5 x 40.5 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 8
Siglo XIX (fechado1853)
Óleo sobre lienzo
Medidas: 58 x 47
Autor Desconocido
Firmado Espinosa.
2.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 9
Óleo sobre madera policromada, rematada en laminilla de oro
Medidas: 40 x 30 cm
Autor desconocido
2.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 10
Óleo sobre lienzo
Medidas: 98 x 75 cm
Posiblemente de un seguidor de Gregorio Vásquez de Arce y Ceballos
10.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 11
Escuela Quiteña siglo XVIII finales
Óleo sobre lienzo (reentelado)
Medidas: 64 x 48 cm
Autor: Posiblemente del Taller de Samaniego
10.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 12
Escuela Quiteña, Siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
Medidas: 194 x 121 cm
Autor: tiene firma Luis Alarcón Pinx.
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 13
Escuela Santafereña, Siglo XVIII
Óleo sobre madera
Medidas: 60 X 29 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 14
Escuela Española XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Medidas: 47 x 31 cm
Autor Desconocido
4.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 15
Escuela Neogranadina (Villa de Leyva, Boyacá), Siglo XVIII
Figuras en tagua con policromía, con nicho en madera policromada y dorada
Medidas: 34 x 30 x 19 (Belén en el nicho)
Autor Desconocido.
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 16
Óleo sobre lienzo
Medidas: 45 x 36 cm
Autor Desconocido
4.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 17
Escuela Santafereña, Finales del Siglo XVIII
Grabado iluminado
Medidas: 26 X 22 cm
(Posiblemente copia de un grabado italiano).
Autor Desconocido
Firmando, fechado y numerado.
Procedencia: Colección particular
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 18
Escuela Europea, Siglo XVIII
Grabado iluminado
Medidas: 26 x 26 cm
Autor Desconocido
Procedencia: Coleccion particular.
3.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 19
Escuela Flamenca, Siglo XVII
Grabados sobre papel
Medidas: 23.5 x 16.5 cm
Buen estado de conservación con faltas
2.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 20
Óleo sobre madera
Medidas: 29 X 24 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 21
Óleo sobre madera
Medidas: 58 x 44.5 cm
Autor Desconocido
5.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 22
Baltazar Vargas de Figueroa, Escuela Santafereña, siglo XVII
San Cayetano
Óleo sobre lienzo
Medidas: 30 x 26 cm
Catalogado en Los Figeroa, Museo de Arte Moderno de Bogotá, Villegas Editores, pag. 197 (1986)
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 23
Escuela Europea (Escuela Italiana), Siglo XIX
Óleo sobre lienzo
Medidas: 52 x 42 cm
Autor Desconocido
6.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 24
Escuela Quiteña Siglo XX
Madera tallada y policromada
Medidas: 52 x 22 x 17.5 cm
Autor Desconocido
2.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 1
Medidas: 72 x 49 cm
15.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 2
Óleo sobre lienzo
Medidas: 79 x 68 cm
28.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 3
Óleo sobre madera
Medidas: 38.5 x 32.5 cm
Autor Desconocido
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 4
Óleo sobre lienzo
Medidas: 60 x 52
Autor Desconocido
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 5
Óleo sobre madera
Medidas: 35 x 29.5 cm
Autor Desconocido
3.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 6
Escuela Quiteña, Siglo XVII
Óleo sobre cobre
Medidas: 39 x 35 cm
Autor Desconocido
5.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 7
Óleo sobre madera
Medidas: 53.5 x 40.5 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 8
Siglo XIX (fechado1853)
Óleo sobre lienzo
Medidas: 58 x 47
Autor Desconocido
Firmado Espinosa.
2.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 9
Medidas: 40 x 30 cm
Autor desconocido
2.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 10
Óleo sobre lienzo
Medidas: 98 x 75 cm
10.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 11
Medidas: 64 x 48 cm
10.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 12
Escuela Quiteña, Siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
Medidas: 194 x 121 cm
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 13
Óleo sobre madera
Medidas: 60 X 29 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 14
Escuela Española XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Medidas: 47 x 31 cm
Autor Desconocido
4.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 15
Autor Desconocido.
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 16
Óleo sobre lienzo
Medidas: 45 x 36 cm
Autor Desconocido
4.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 17
Grabado iluminado
Medidas: 26 X 22 cm
Autor Desconocido
Firmando, fechado y numerado.
3.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 18
Escuela Europea, Siglo XVIII
Grabado iluminado
Medidas: 26 x 26 cm
Autor Desconocido
3.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 19
Escuela Flamenca, Siglo XVII
Grabados sobre papel
Medidas: 23.5 x 16.5 cm
2.500.000 COP
*Precio de salida
Lote 20
Óleo sobre madera
Medidas: 29 X 24 cm
Autor Desconocido
4.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 21
Óleo sobre madera
Medidas: 58 x 44.5 cm
Autor Desconocido
5.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 22
San Cayetano
Óleo sobre lienzo
Medidas: 30 x 26 cm
25.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 23
Óleo sobre lienzo
Medidas: 52 x 42 cm
Autor Desconocido
6.000.000 COP
*Precio de salida
Lote 24
Escuela Quiteña Siglo XX
Madera tallada y policromada
Medidas: 52 x 22 x 17.5 cm
Autor Desconocido
2.000.000 COP
*Precio de salida